You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Как нам выбрать шкаф учета электроэнергии для установки на улице?


У нас есть дом, коттедж, дача, гараж, производственный участок и при этом нам необходимо установить уличный электрощит со счетчиком, вне помещения. Чем мы будем руководствоваться при его выборе?

На сегодняшний день на рынке электрощитового оборудования, в качестве основных типов, предлагаются шкафы учета из металла, пластика, полиэстерных (композитных) материалов.

Основные критерии отбора – это безопасность, удобство, долговечность и эстетичность. При этом, принимая решение относительно шкафа учета, следует руководствоваться следующими параметрами, такими как:

  • Подверженность коррозии;
  • Необходимость заземления;
  • Периодичность обслуживания;
  • Пожаробезопасность материала;
  • Устойчивость к воздействию УФ излучения, погодных условий, агрессивной среды;
  • Механическая прочность, устойчивость к взлому, антивандальность корпуса шкафа учета;
  • Необходимость установки выносной GSM-антены;
  • Срок эксплуатации электрощитового оборудования;
  • Cтоимость.

Как нам выбрать шкаф учета электроэнергии для установки на улице

Рассмотрим каждый вариант отдельно.


Металлический корпус.

Этот материал характеризуется своей прочностью, устойчивостью к внешним повреждениям и несанкционированному доступу (взлому) к установленному внутри электрооборудованию. Шкафы учета данного типа не поддаются деформации и сохраняют первоначальную форму, однако не устойчивы к воздействию УФ излучения (выгоранию) и полностью подвержены коррозии, особенно в средах, где присутствуют влага, соль, кислота. Морозы, ниже 25˚С, так же являются неблагоприятным фактором.

В связи с этим, каждый сезон, такой корпус щита учета необходимо подкрашивать (либо красить полностью), удаляя при этом ржавчину.

К недостаткам, можно отнести необходимость заземления и, в случае необходимости, установки выносной GSM-антенны.

Стоимость такого корпуса для шкафа учета электроэнергии колеблется в пределах от 2 000 до 3 500 рублей при сроке службы в 5-7 лет.


Пластиковый корпус (поликарбонат, АВС-пластик и прочее).

Не смотря на то, что корпуса из данных материалов не подвержены коррозии, не требуют заземления и периодического обслуживания, свободно пропускают GSM-сигнал – они обладают весьма посредственными прочностными характеристиками и не устойчивы к вандализму. Такой пластик отличается низкой атмосферной стойкостью. При длительном воздействии ультрафиолета он теряет внешний вид – пропадает блеск, появляется желтизна, становится хрупкими на морозе.

При весьма неплохом дизайне, шкафы учета обладают относительно невысокой стоимостью. На мой взгляд, это прекрасное решение для установки внутри помещения дома или офиса.


Полиэстерный материал.

Стекловолокно, которое входит в состав материала корпуса шкафа учета, сохраняет форму, придает дополнительную жесткость конструкции, которую можно назвать антивандальной, что гарантирует сохранность установленного внутри щитка дорогостоящего электрооборудования. При этом, SMC-полиэстер, увеличивает температурную стойкость, морозы до - 50˚С не являются помехой. Такой электрощит, не подвержен коррозии, и не требует заземления, прозрачен для GSM-сигнала, «антипостер» - при помощи любого растворителя можно легко удалить граффити и наклейки с поверхности.

Стоимость такого корпуса может составлять от 3 000 до 8 000 рублей, срок службы от 15-20 лет.

Выше мы привели основные характеристики, присущие каждому материалу.

Какой выбрать шкаф учета электроэнергии – это ваше решение. Компания ПКП Энергопласт, в свою очередь, готова предложить услуги по производству электрощитового оборудования различных типов и назначения.


Сравнение шкафов для наружной установки

Сравнительные
характеристики
при эксплуатации
Металлический Пластиковый «КДЕ», «БиЗ»
материал: поликарбонат,
АБС-пластик
Пластиковый
«Энергопласт»
материал: полиэстер
1. Подверженность коррозии (ржавчина) подвержены не подвержены не подвержены
2. Необходимость в заземлении корпуса требуется заземление не требуется заземление корпуса не требуется заземление корпуса
3. Необходимость в обслуживании (окраска, контроль целостности и т.д.) требуется периодическая покраска не требуется не требуется
4. Особенности эксплуатации на открытом воздухе (погодные условия, механические повреждения) умеренная стойкость низкая стойкость высокая стойкость
5. Влияние ультрафиолетового излучения солнца незначительное (появление желтых пятен – выгорание) значительное (появление желтых пятен, замутнение прозрачных элементов шкафа) не подвержены
6. Эксплуатация при высоких отрицательных температурах негативное воздействие на внешнее покрытие становятся хрупкими свойства не изменяют
7. Механическая прочность высокая средняя
IK 05-IK 08
высокая
IK 10
8. Устойчивость к несанкционированному доступу (взламывание) умеренно надежный ненадежный надежный (антивандальный)
9. Необходимость установки выносной GSM антенны в системах АСКУЭ требуется (корпус сигнал не пропускает) не требуется (свободно пропускает сигнал) не требуется (свободно пропускает сигнал)
10. Необходимость дополнительных аксессуаров для монтажа на опору требуются требуются не требуются
11. Срок эксплуатации (с сохранением всех первоначальных свойств) 3-5 лет 3-5 лет 15 лет