You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Монтаж уличных электрических шкафов и варианты их установки


Назначение уличных электрощитов

Уличные электрические шкафы – это оболочки, предназначенные для установки вне помещения, то есть на открытом воздухе, у шкафов нет стандартных конфигураций. Уличный шкаф выполняется из прочных, износостойких материалов. Спектр применения уличных оболочек достаточно широк – это и коммунальное хозяйство, и различные отрасли промышленности, а так же бытовые цели. Пригодны для применения в электрических сетях с напряжением до 1000 В. Электрический шкаф уличной установки полностью обеспечивает условия для безотказной работы электрооборудования, за счет наличия вентиляционных отверстий (профиля), а так как же теплоизоляционных свойств материала, из которого он изготовлен.

Прочность изделий, помимо конструкции, достигается применением инновационных материалов, основой которых является металл или пластик. Благодаря этому, можно гарантировать, что комплектующие шкафа будут надежно защищены от влаги, ветра, ультрафиолетового излучения, а так же неположенного доступа.


Виды уличных электрощитов

На сегодняшний день на рынке представлен ряд подобных шкафов, имеющих свою каждый свою градацию.


По способу монтажа:

• встраиваемые – устанавливаются в нишу вровень со стеной;

Встраиваемые электрощиты

• накладные – устанавливается на стену.

Накладные электрощиты


В зависимости от наличия/отсутствия подставки:
  • с подставкой из металла или из других материалов;
  • напольными, монтаж на земле или поверхности с покрытием;
  • подвесными, установка на стену или опору при помощи крепежа.

По конструкции (открытый/скрытый):
  • открытые, без дверей;
  • скрытые, с дверьми.

По конструкции (цельные/разборные):
  • цельные, невозможно разобрать на части;
  • сборно-разборные, есть возможность сборки и разборки.
Уличный электрический шкаф


Классы безопасности уличных электрощитов

Уличным электрощитам классификация по степени защиты (IP). IP указывается в ТУ, паспорте изделия. Суть IP – защита от внешней среды (пыль, влага).

Буквы IP – показатель защиты, в соответствии с ГОСТ.

Первая цифра - степень защиты шкафа от внешнего механического воздействия, вторая – от влаги. Оболочки выпускаются преимущественно со следующими степенями защиты: IP54, IP55, IP65, IP66.

Классы безопасности уличных электрощитов

Требования к уличному электрическому шкафу

  • Уличные электрические шкафы должны гарантировать сохранность и исправность установленного внутри электрооборудования. Соответственно, для изготовления оболочек должны использоваться материалы с высокой износостойкостью, такие как сталь, нержавеющая сталь, а так же полиэфирный пластик.
  • Материалы, из которых изготавливаются уличные электрические шкафы, не должны содержать каких-либо радиоактивных компонентов, аллергенов и прочих вредных веществ.
  • В плане защиты находящегося внутри оборудования, в конструкции шкафа обязательно должны быть представлены различные запорно-фиксирующие приспособления и замки, способные предотвратить несанкционированный доступ и хищения.
  • Опции, их установка зачастую не является необходимостью, но тем не менее наличие внутреннего освещения, звукового сигнала, могут существенно облегчить работу служб эксплуатации.
  • Термоизоляция и вентиляция шкафа, благодаря данным параметрам оборудование не будет замерзать, перегреваться, а будет препятствовать конденсации влаги и образованию наледи.
  • Дизайн. Данный параметр хотя и не является основополагающим, но тем не менее, в рамках различных городских и муниципальных программ благоустройства и развития, имеет свое немаловажное значение.

В качестве примера предлагаю рассмотреть вариант монтажа кабельного киоска


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО МОНТАЖУ

Перед монтажом кабельного киоска следует удалить транспортную упаковку, убедиться в целостности и комплектности шкафа после транспортировки, проверить наличие документации и соответствие шкафу.


1. Установка (монтаж) шкафа с грунтовым фундаментом ФГ

Грунтовой фундамент ФГ предназначается для установки в землю (грунт).

Грунтовой фундамент ФГ предназначается для установки в землю (грунт)

1.1. Перед подготовкой ямы для установки шкафа следует определиться с ориентацией его относительно кабельной траншеи с учетом расположения и прокладки кабельной линии, труб. Следует выбрать оптимальный радиус изгиба для ввода кабеля в фундамент.

1.2. Выкопать яму в земле глубиной 0,65 - 0,7м. Размеры по периметру выбираются с учетом габаритного размера шкафа. Следует помнить, что зона ямы сбоку и сзади фундамента должна быть больше на 0,1-0,15 м его поперечных габаритов. Величина ямы спереди определяется индивидуально монтером по потребности, для правильной прокладки кабеля (луч изгиба кабеля) с учетом его расположения, сечения, количества линий и типа прокладки (в трубах, броне или открытого заложения).

1.3. Дно ямы следует выровнить и уплотнить слоем сухого бетона или песка.

1.4. В подготовленную траншею следует опустить шкаф с учетом техники безопасности и соблюдением целостности оборудования.

1.5. Основание фундамента следует прикрепить к слою бетона с помощью анкерных болтов, либо иным способом обеспечивающим устойчивость шкафа.

1.6. Кабели заводятся в фундамент через нижний проем и поднимаются до уровня специальной рейки с держателями, где впоследствии фиксируются. На данном этапе для удобства ввода кабеля снимаются две передние фронтальные панели, обеспечивающие доступ. Рекомендуется разделать кабель и вывести на удобную высоту для последующего подключения к оборудованию, после чего установить фронтальные панели обратно на переднюю часть фундамента.

1.7. Далее следует засыпать основание фундамента слоем сухого бетона, обсыпать бока и заднюю часть родным грунтом. Рекомендуемая глубина установки фундамента: подземная часть – 500 мм, надземная – 350мм. Следует особенно внимательно следить за устойчивостью конструкции до момента полной присыпки грунтом.

1.8. После засыпки фундамента снаружи, следует присыпать внутреннее пространство родным грунтом до высоты 0,2 м. от уровня земли. Остальную часть засыпать песком (или керамзитом) не превышая внешнего уровня. Наличие песка (керамзита) внутри фундамента снижает испарение и конденсат от грунта (особенно в осенне-зимний период), адсорбирует влагу и предохраняет оборудование.

1.9. Далее подключается оборудование согласно электрической принципиальной схеме и инструкции по эксплуатации НКУ. При необходимости производится монтаж заземляющего контура. Заземляющее устройство кабельного киоска должно быть выполнено в соответствии с требованиями гл. 1.7 ПУЭ, ГОСТ Р 50571.2-94 и СНиП 3.05.06-85.

1.10. По завершении всех работ следует дополнительно выровнить грунт, утрамбовать и восстановить верхний слой земли, травы и убедиться в надежности монтажа шкафа с учетом всех требований руководства по монтажу и эксплуатации, а также нормативных документов.

Чертеж-схема (пример) монтажа кабельного киоска ЭПШР-(Ф)-2-2 (170523-08) с грунтовым фундаментом ФГ
Чертеж-схема (пример) монтажа кабельного киоска ЭПШР-(Ф)-2-2 (170523-08) с грунтовым фундаментом ФГ


2. Установка (монтаж) шкафа с цокольным фундаментом ФЦ

Цокольный фундамент ФЦ представляет собой 2 фундаментных элемента и глухое дно. Предназначается для установки шкафа на ровную поверхность, бетонное основание или конструкцию из несущих уголков (каркас, профили). Возможно частичное углубление в слой асфальта или бетона.

Установка (монтаж) шкафа с цокольным фундаментом ФЦ

2.1. Перед установкой шкафа следует определиться с ориентацией его относительно кабельной траншеи с учетом расположения и прокладки кабельной линии, труб. Следует выбрать оптимальный радиус изгиба для ввода кабеля в фундамент.

2.2. Способ монтажа шкафа с цокольным фундаментом ФЦ зависит от места его установки, но общим требованием является его крепление к поверхности напрямую через дно фундамента с помощью болтов (отверстия выполняются по месту).

2.3. Кабели могут заводиться в цокольный фундамент как снизу через отверстия в дне, так и через отверстия на боковой и фронтальных панелях фундамента. При этом отверстия выполняются по месту с учетом количества и сечения кабеля, условий его прокладки. Для изготовления отверстий применим любой слесарный инструмент, например дрель с цилиндрическими коронками по металлу. В целях соблюдения степени защиты IP следует по возможности ограничить число и размеры отверстий и использовать сальниковые вводы PG или уплотнительные резинки, не снижающие характеристика шкафа.

2.4. Впоследствии кабели крепятся внутри фундамента на специальную рейку с держателями. Для удобства ввода кабеля могут быть сняты две передние фронтальные панели. Рекомендуется разделать кабель и вывести на удобную высоту для последующего подключения к оборудованию, после чего установить фронтальные панели обратно на переднюю часть фундамента.

2.5. Далее подключается оборудование согласно электрической принципиальной схеме и инструкции по эксплуатации НКУ. При необходимости производится монтаж заземляющего контура. Заземляющее устройство кабельного киоска должно быть выполнено в соответствии с требованиями гл. 1.7 ПУЭ, ГОСТ Р 50571.2-94 и СНиП 3.05.06-85.

2.6. По завершении всех работ следует убедиться в надежности монтажа шкафа с учетом всех требований руководства по монтажу и эксплуатации, а также нормативных документов.

2.7. В особых случаях для удобства монтажа и транспортировки шкафа допускается отделение корпуса от фундамента – крепление осуществляется с помощью 4 болтовых соединений М8 – и монтаж сначала фундамента, а затем основного корпуса.