You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Перспективы применения пластиковых корпусов для наружной установки низковольтных комплектных устройств в зонах с неблагоприятными климатическими условиями и особыми требованиями у эксплуатаци


Велика и необъятна Россия, ее территория простирается от Балтики до Тихого океана, от ледяного побережья Арктики до Кавказских гор и Заволжских степей. Такое географическое положение полагает не только наличие 11 часовых поясов, но и различные климатические зоны. Не смотря на то, что большая часть нашей страны находится в зоне умеренного климатического пояса, существуют еще территории с преобладанием Арктического, Субарктического влияния, а так же Субтропического пояса.

Каждая из территорий имеет свои характерные особенности, присущие данной местности.

Например, Кольский полуостров – это не только холод, но и повышенная влажность, Сибирь – край экстремально – низких температур зимой и аномально высоких летом, Черноморское побережье – это не только солнце, но и частые обильные осадки в виде дождей, тумана, наводнений, града.

Все эти неблагоприятные погодные условия оказывают серьезное воздействие на работу транспорта, земледелие, а так же на строительство и энергоснабжение, как в жилом, так и в промышленном секторе.

Стоит так же отметить и то, что влияние на сферы жизнедеятельности определяется не только климатом, но и наличием промышленного производства в виде химкомбинатов, предприятий по добыче ископаемых и их дальнейшей переработке и пр.

С учетом сложившихся неблагоприятных природных и социальных факторов, необходимо производить максимальную защиту устанавливаемого электрооборудования, например низковольтных комплектных устройств (НКУ), комплектных трансформаторных подстанций (КТП), кабельных разделителей (КЛ). С этой целью данного рода устройства, все чаще устанавливаются в специальных антивандальных шкафах из полиэстера.

Компания ООО "ПКП "Энергопласт" с 2010 г. является производителем пластиковых антивандальных шкафов наружной установки. Полиэстэр - это не поддерживающий горения, армированный стекловолокном материал (SMC). Реактопласт.

Благодаря его свойствам, а так же технологии производства, шкафы из полиэстера, в целях обеспечения безотказной работы оборудования вне помещения, гораздо надежнее аналогов из металла или полимера.

При выборе шкафа из SMC- пластика в местах эксплуатации с неблагоприятными условиями, заказчику или разработчику проекта, руководствуются следующими преимуществами:

Антивандальность

Полиэстер обладает высокой прочностью, выдерживает энергию удара до 20 Дж. Противодействие взлому, а так же устойчивость к таким погодным стихиям как град, ураган, что характерно для Юга страны.

Антивандальность. Полиэстер обладает высокой прочностью, выдерживает энергию удара до 20 Дж. Противодействие взлому, а так же устойчивость к таким погодным стихиям как град, ураган, что характерно для Юга страны.


Антикоррозийность

SMC – материал не подвержен коррозии, устойчив к воздействию влаги, солевого тумана, химически агрессивных осадков. Это свойство наиболее важно при оснащении инфраструктуры портов, причалов, соляных копий, химического производства.
Шкафы из реактопласта установлены на причалах Владивостока, Находки, Мурманска, Калининграда. Учитывая свойства антикоррозийности, так же находят широкое применение на соляных копях Соликамска.

Антикоррозийность Шкафы из реактопласта установлены на причалах Владивостока, Находки, Мурманска, Калининграда. Учитывая свойства антикоррозийности, так же находят широкое применение на соляных копях Соликамска.


Неподверженность УФ-излучению

Пластик не выгорает на солнце. Желтые пятна не образуются.
Это подтверждается опытом применения пластиковых шкафов в Крыму, на Кубани и на Северном Кавказе.

Неподверженность УФ-излучению Пластик не выгорает на солнце Желтые пятна не образуются


Морозостойкость

В условиях низких температур многие материалы становятся хрупкими. Шкафы из реактопласта, при температуре до – 50 ˚С, этому не подвержены. Материал устойчив при значительных перепадах температур.
SMC – материал прекрасно себя зарекомендовал в подразделениях сетевых компаний Тюменской и Курганской областей, где подобные климатические показатели являются нормой.

Морозостойкость Материал устойчив при значительных перепадах температур


Сопротивление максимальной температуре

SMC – пластик не поддерживает горения.
Благодаря этому свойству, электрошкафы беспрепятственно используются на предприятиях металлургии (Магнитогорск, Новокузнецк).

Сопротивление максимальной температуре SMC – пластик не поддерживает горения


Помимо этого – нет необходимости в заземлении, внешней установки GSM – антенны.

Поверхность SMC – материала обладает антипостерными свойствами, в условиях установки на улице, легко удаляются посторонние наклейки и надписи.