You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Перспективы применения пластиковых корпусов для типовых кабельных киосков КЛ-209, КЛ-211


Кабельные киоски КЛ-209 и КЛ-211 – это, оборудование, предназначенное для распределения и учета электроэнергии с напряжением 380/220В трехфазных сетей переменного тока с частотой 50Гц , а так же для защиты отходящих линий от короткого замыкания и перегрузок с помощью предохранителей. Киоски устанавливаются снаружи, на улице, в сельской местности и в городской черте.

Наименование КЛ произошло от сокращенного названия «Киоск линейный». Кабельный киоск отличается от обычного распределительного шкафа (ШР) тем, что понятие распределительного шкафа подразумевает собой различные типы оборудования, в зависимости от применения, например Вводно-распределительные устройства (ВРУ), автоматический ввод резервного питания (АВР), щит освещения (ЩО), шкаф управления наружным освещением (ШУНО) и т.д.

Суть киоска КЛ гораздо проще – это узел, где соединяются кабели. Такой электрошкаф (КЛ) фактически представляет собой оболочку со степенью защиты IP33, IP54, внутрь которой заводится отходящий кабель, размещается нулевая шина, а так же аппаратура защиты электрических цепей.

КЛ-211 отличается от КЛ-209 большими габаритами и соответственно возможностью размещения большего количества отходящих линий.

КЛ  – это узел, где соединяются кабели и фактически представляет собой оболочку со степенью защиты IP33, IP54, внутрь которой заводится отходящий кабель,  размещается  нулевая шина, а так же аппаратура защиты электрических цепей.

В качестве аппаратуры защиты применяются либо установленные в держатели плавкие предохранители, либо Планочные Предохранители-Выключатели-Разъединители типа ARS, плавкие предохранители типа ППН (на ток 630А), размещаются непосредственно в них.

ППВР ARS предназначены для эксплуатации в сетях трехфазного переменного тока до 630 А, частотой 40-60 Гц, номинальным напряжением до 690 В. Основное применение ППВР - в качестве устройства коммутации и защиты электрических цепей питания от перегрузок и коротких замыканий. Благодаря наличию дугогасительных камер допускается отключение линий под нагрузкой.

ППВР ARS представляют собой конструкцию, из рубильника, кабелей и держателей предохранителей, подлежат установке внутри и снаружи помещений в шкафах со степенью защиты от IP 34 и выше.

Вместо ППВР, в качестве альтернативы, могут устанавливаться планочные держатели предохранителей ПДП, они так же предназначены для эксплуатации в сетях трехфазного переменного тока до 630 А, частотой 40-60 Гц, номинальным напряжением до 690 В.

ПДП полностью заменяют конструкцию, состоящую из кабелей и держателей предохранителей, их функционал аналогичен ППВР, за исключением того, что нет возможности отключения фаз под нагрузкой.

Типовые КЛ укомплектованы, как указано выше, нулевой шиной, а так же выключателями-разъединителями типа ППВР или просто предохранителями. В модернизированных вариантах дополнительно устанавливаются автоматические выключатели и прочая аппаратура, в зависимости от пожелания заказчика.

Типовые КЛ укомплектованы нулевой шиной, а так же выключателями-разъединителями типа ППВР или просто предохранителями. В модернизированных вариантах дополнительно устанавливаются автоматические выключатели и прочая аппаратура, в зависимости от пожелания заказчика

Кабельные киоски зачастую выполняются в металлических корпусах, однако в последнее время наблюдается тенденция замены металлического корпуса на пластиковый.

Несмотря на огромный опыт применения шкафов из металла, все большее количество потребителей выбирают оболочки из антивандального полиэстера.

Для многих слово «металл» ассоциируется с прочностью, надежностью, долговечностью, но на самом деле это не совсем так, такие корпуса подвержены коррозии, снег, дождь, а так же различные осадки агрессивных городских и промышленных сред, делают свое дело. Пластик же, в свою очередь, к такому воздействию совершенно устойчив.

Для многих слово «металл» ассоциируется с прочностью, надежностью, долговечностью, но на самом деле это не совсем так, такие корпуса подвержены коррозии, снег, дождь, а так же различные осадки агрессивных городских и промышленных сред, делают свое дело. Пластик же, в свою очередь, к такому воздействию совершенно устойчив

При отрицательных температурах, в отличие от металла, на стенках корпуса из реактопласта, не появляется трещин, температура эксплуатации до минус 50 ˚С.

При отрицательных температурах, в отличие от металла, на стенках корпуса из реактопласта, не появляется трещин,  температура эксплуатации до минус 50 ˚С.

По прочности, с точки зрения устойчивости к взлому, умышленному разрушению, пластик не уступает металлу, а поверхность обладает антипостерными свойствами.

По прочности, с точки зрения устойчивости к взлому, умышленному разрушению, пластик не уступает металлу, а поверхность обладает антипостерными свойствами, благодаря которым, с поверхности легко удаляются стикеры и прочее «художественное творчество».


Кабельные киоски КЛ изготавливают в пластиковых шкафах еще потому, данный материал радиопрозрачен, и для того, чтобы снять показания счетчика, не нужно открывать дверь. Электрощиты в подобных оболочках можно не заземлять.

Кабельные киоски КЛ изготавливают в пластиковых шкафах еще потому, данный материал радиопрозрачен

Помимо всего прочего шкафы из пластика имеют эстетичный внешний вид и удачно вписываются в элементы городской архитектуры.