You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Подземные розеточные блоки


Эстетика инженерных коммуникаций, на сегодняшний день, является визитной карточкой, формирующей образ любого мегаполиса, города и даже поселка.

В нашей стране, богатой своей историей, традициями, немало городов с многовековым культурным наследием, одним из достояний которых является архитектура.

Важной задачей городских властей, при этом является не только сохранность творений зодчества, создающих свой, уникальный облик, но и формирование интереса к историческим объектам, памятникам, и прочим популярны местам.

В нашей стране, богатой своей историей, традициями, немало городов с многовековым культурным наследием, одним из достояний которых является архитектура

Система освещения может включать в себя различные конструктивные элементы, которые могут негативно повлиять на внешний вид

Зачастую, данная задача решается освещением.

Тем не менее, система освещения может включать в себя различные конструктивные элементы, например шкафы управления, кабельные киоски, то есть устройства наружной установки, которые могут негативно повлиять на внешний вид.

Проблема заключается, прежде всего, в основных требованиях при прокладке электросетей, а именно:


  • Безопасность;
  • Удобство обслуживания;
  • Минимизация эксплуатационных затрат;
  • Максимальная интеграция в пространство (сохранение внешнего облика).

Вопрос эстетичного, современного, эффективного электроснабжения касается не только городских достопримечательностей, парковых и пешеходных зон, но так же сезонных, временных объектов, таких как ярмарки выходного дня, площадки проведения массовых мероприятий (концерты, выставки- вернисажи, народные гуляния), нуждающихся в различных подключениях, куда можно отнести не только кабельные линии, но и системы газоснабжения, водоснабжения, канализации, связи.

Ни для кого не секрет, что зачастую, данная проблема решается установкой наружных шкафов или, в худшем случае, бензогенераторов.

Не смотря на кажущуюся простоту решения вопроса, шкафы наружной установки все-таки с трудом вписываются в ландшафт, а генераторы, помимо этого еще создают шум и выхлопные газы, к тому же нуждаются в постоянном техническом обслуживании.

Шкафы наружной установки с трудом вписываются в ландшафт, а генераторы, помимо этого еще создают шум и выхлопные газы

Современным техническим решением являются Подземные распределительные системы (ПРС)

Современным техническим решением, наиболее всего удовлетворяющим требованиям эстетики, безопасности, удобства обслуживания являются Подземные распределительные системы (ПРС), элементами которого являются Подземные розеточные блоки (ПРБ).


ПРБ применяется в качестве системы электроснабжения объектов капитального строительства, временных объектов, например, ярмарок выходного дня, парков, скверов, стадионов.

ПРБ применяется  в качестве системы электроснабжения объектов капитального строительства,  временных объектов, например, ярмарок выходного дня, парков, скверов, стадионов

Основными преимуществами ПРБ является малый вес, простота установки, транспортировки и монтажа

Это решение отлично подходит для кабельных и распределительных систем. Основными преимуществами которого является малый вес, простота установки, транспортировки и монтажа.

Устройство устанавливается в грунт, крышка колодца, которая может быть декорирована под чугун, бетон, дорожное покрытие, находится на уровне поверхности.


Принцип его работы основан на свойствах «подводного колокола» (кессон), который обеспечивает защиту от затопления грунтовыми и поверхностными водами токоведущих частей.

Принцип работы ПРБ основан на свойствах «подводного колокола» (кессон)

Разумеется, никто не станет оспаривать, что коммутация кабельных линий осуществляется в основном путем применения шкафов наружной установки, а так же то что, подземные системы – это более дорогой выбор, но подземное оборудование порой бывает просто необходимо, так как это устройство предоставляет следующие преимущества:


  • Сохранение исторического облика города за счет устранения воздушных линий, наружных шкафов, кабелей, розеток;
  • Декорация в соответствии с дорожным покрытием (асфальт, брусчатка, бетон, газон);
  • Возможность эксплуатации с закрытой крышкой;
  • Защита от несанкционированного доступа;
  • Кессонная защита электрооборудования от затопления;
  • Удобство эксплуатации и подключения;
  • Экономия затрат на эксплуатацию.

Размещение системы электроснабжения под землей, как было сказано ранее – это осознанный, обусловленный необходимостью шаг, для которого нужно место, время и возможность.