You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Проблема вандализма и хищения в электроустановках на открытом воздухе


Вандализм и хищения на знергообъектах России, на сегодняшний день, являются, к сожалению, неоспоримым фактом.

В данную категорию мы относим трансформаторные подстанции, кабельные киоски, шкафы освещения, высоковольтные линии, и прочие электроустановки, все это оборудование, как правило, установлено снаружи помещений и относится к объектам повышенной опасности, для того, что бы его эксплуатировать, нужен специальный допуск.

Вандализм и хищения на знергообъектах России

Любое несанкционированное проникновение на объекты энергетики, нарушение их работы, смертельно опасно. Вскрытие замков, разрушение запирающих и блокирующих устройств, хищение кабеля и другого оборудования, содержащего цветной металл, зачастую приводит к печальному финалу.

Любое несанкционированное проникновение на объекты энергетики, нарушение их работы, смертельно опасно

Компания ООО «ПКП Энергопласт» в целях противодействия незаконным действиям с электрощитовым оборудованием, предлагает антивандальные шкафы (электрощитки).

Усиленный корпус из армированного стекловолокном пластика обладает, во-первых устойчивостью как к атмосферным условиям, так и к механическим повреждениям, во-вторых сопротивляемостью к агрессивным средам (кислота, бензол, мочевина и пр.), а так же, не поддерживает горения. Конструкция такого шкафа предлагает запирание двери по 3 точкам и возможность установки дополнительной блокировки. Помимо всего прочего, дверь металлического шкафа, благодаря пластичности материала может отгибаться различным подручным инструментом, например ломом или гвоздодером, антивандальный полиэстер так согнуть, не получиться.

Целью злоумышленников, как я указывал ранее, может являться не только дорогостоящее оборудование, но и сам корпус, если он выполнен из цветных и черных металлов (нержавейка, оцинковка, сталь). Пластик же, в свою очередь, никакой ценности для похитителей не представляет.

Разумеется, антивандальный пластиковый шкаф - это не разновидность банковского сейфа, находящегося под круглосуточным наблюдением, и соответственно нельзя исключать возможность вандализма, аварии, например, наезда транспортного средства, экстремальных природных явлений, но и в этих случаях, при частичном разрушении элементов оболочки (дверь, крыша, стена), возможна их замена. Необходимости менять корпус целиком, в отличие от металлического шкафа, нет.

Вандализм на электросетевых объектах – это не только риск, но и деяние являющееся, сродни терроризму, так как влечет за собой угрозу общественной безопасности. Нарушение электроснабжения может коснуться не только жилого сектора, но так же больниц, родильных домов, детских учреждений, и прочих промышленных предприятий, обесточив которые, мы можем столкнуться с техногенной катастрофой.

Вандализм на электросетевых объектах – это не только риск, но и деяние являющееся, сродни терроризму

Подобные действия представляют собой не только угрозу жизни и здоровью преступнику, но к тому же административную, и в большей мере уголовную ответственность, определяемой статьей 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», что влечет за собой наказание от штрафа в размере до 500 тыс. рублей до 3-х летнего лишения свободы.

Работа по предотвращению противоправных действий будет более эффективной, не только при помощи полиции, но и при активной поддержке населения.

Подобные действия представляют собой не только угрозу жизни и здоровью преступнику