You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Предохранитель-выключатель-разъединитель (ПВР) vs выключатель автоматический (ВА). Что лучше?


На сегодняшний день, установка счетчика электроэнергии на улице - это одно из условий договора обслуживающей организации с потребителем.

Целью данного условия является – беспрепятственный доступ к прибору учета для осуществления контроля, ремонта и в случае необходимости, его замены.

Комплект, состоящий из счетчика, нулевых и заземляющих шин, а так же аппарата защиты, размещается в щитке, который выносят на опору или фасад дома.

В данной статье мы рассмотрим, какой вариант защиты более предпочтителен Предохранитель (ПП)/Выключатель-Разъединитель (ПВР) или Выключатель автоматический (ВА).

Нисколько не хочу преуменьшать достоинств «автоматов», более того, есть ряд устройств, где их установка просто необходима, например защита электродвигателя или электронных приборов, но всегда ли это применение оправдано?

Возьмем наш случай, рассмотрим на примере организации защиты в уличном щитке учета.

Перед нами 2 устройства – это автоматический выключатель и плавкий предохранитель.


Конструкция

Перед вами изображение устройства плавкого предохранителя, состоящего из ножевых контактов, плавкого элемента и заполненного кварцевым песком корпуса.

Конструкция плавкого предохранителя
Конструкция плавкого предохранителя

Как видите, компоновка предельно проста, а простота, как говориться – залог надежности. При этом попадание внутрь льда, инея и прочих частиц, исключено. Плавкий элемент гарантировано разорвет цепь при превышении токовых параметров.

Иное дело автоматический выключатель, корпус которого не является герметичным и в случае образования инея или льда внутри него, безотказная работа механизма, в состав которого входит множество подвижных частей, как видно из рисунка, не гарантирована.

Устройство автоматического выключателя
Устройство автоматического выключателя

Со временем, в негерметичном корпусе может накапливаться грязь, начаться процесс окисления токоведущих частей, что весьма серьезно скажется на работоспособности.


Технические характеристики

В приведенной ниже таблице мы видим ряд параметров, из которых следует, что при превышении нагрузки на 45% плавкий элемент предохранителя перегорит за 50 мин, а при скачке в 10 раз, выйдет из строя в интервале от 0,04 до 0,3 сек.

Ни сама температура окружающей среды, ни ее изменения, на срабатывание плавкого предохранителя не влияют.


Плавкий предохранитель
T min T max
I = 1,45 In (91A) 50 мин
I = 10 In (630A) 0,04 сек 0,3 сек

График время-токовых характеристик плавкого предохранителя
График время-токовых характеристик плавкого предохранителя

На графике время-токовых характеристик автоматического выключателя с характеристикой «С», мы видим, что при перегрузке в 1,45 раза, время срабатывания теплового расцепителя составляет от 50 секунд до 1 часа, а при коротком замыкании электромагнитный расцепитель может отключиться в течении 7 секунд. При этом прошу учесть, что производитель приводит эти данные при температуре окружающей среды + 30С°, а в России, как вы знаете, зачастую бывает и – 30С°. В таблице (ниже), приведены поправочные температурные коэффициенты, в соответствии с которыми, при – 30С °, время срабатывания при коротком замыкании может увеличиться до 9 и более секунд.


Автоматический выключатель
T min T max
I = 1,45 In (91A) 50 сек 60 мин
I = 10 In (630A) 0,01 сек 7 сек

График время-токовых характеристик автоматического выключателя
График время-токовых характеристик автоматического выключателя

Поправочные температурные коэффициенты
Поправочные температурные коэффициенты


Монтаж

Для установки предохранителя, для защиты линии, как правило, необходим всего лишь держатель или более усовершенствованная модификация, совмещающая функции держателя, разъединителя и аппарата защиты – это Предохранитель-выключатель-разъединитель (ПВР)

Предохранитель
Предохранитель
Предохранитель-выключатель-разъединитель (ПВР)
Предохранитель-выключатель-разъединитель (ПВР)

ПВР 00 позволяет установить внутри до 3 плавких предохранителей габаритом 00 (до 160А). Аппарат, помимо функций защиты и благодаря наличию дугогасительных камер, позволяет производить отключение под нагрузкой – разъединение линии.

Кроме того, если степень защиты держателя с предохранителем IP00, то корпус ПВР позволяет ее увеличить до IP20, обеспечивая категорию применения не менее УХЛ2.

УХЛ 2 – это категория, предусматривающая эксплуатацию под навесом (защита от вертикальных струй воды, допускается обрызгивание, попадание пыли, снега), а автоматический выключатель соответствует всего лишь УХЛ3 — категория эксплуатации в крытых помещениях без регулирования температурных условий с естественной вентиляцией.

Помимо этого, с точки зрения безопасности эксплуатации, ПВР обладает еще одним явным и очень серьезным преимуществом - видимым разрывом. Это очень важно, так как за этим стоит жизнь людей. В свою очередь, автоматический выключатель, в условиях низких температур может просто не сработать, «залипнуть», и определить отключена ли линия (возможно ли безопасное проведение работ) или, наоборот, находится ли оборудование под защитой – подчас не всегда возможно.

ПВР - (ППН63А) ВА - 63А
Степень защиты IP IP20 IP20
Категория применения УХЛ-2 УХЛ-3
Наличие видимого разрыва ДА НЕТ
Возможность пломбирования Да Да
Максимальное сечение кабеля 50 мм2 25 мм2
Возможность присоединения кабеля с наконечником Да Нет
Необходимость в ЗИП Да Нет


Стоимость

Теперь переходим к экономике. Предложение рынка на ПВР 00/160 (3 ф, до 160А) без плавких предохранителей составляет порядка 2 300 – 2 400 руб. (с НДС). Стоимость трехфазного автоматического выключателя в аналогичном токовом диапазоне может превышать стоимость ПВР более чем в 2-3 раза.

Таким образом, имея два устройства со схожим функционалом, предохранители (плавкие вставки, ПВР) более выгодны с экономической точки зрения, обеспечивают более эффективную защиту от коротких замыканий, устойчивость к атмосферным воздействиям и работу в составе низковольтного комплектного устройства на открытом воздухе.

К традиционным минусам использования плавких предохранителей обычно относится необходимость поддержания запаса для замены перегоревших предохранителей (ЗИП), а также габаритные размеры плавких вставок и самого ПВР. Учитывая рекомендуемое место установки ПВР - уличный (выносной) шкаф учета - габаритные размеры не ограничивают его применение, в отличие от квартирных щитков с модульными автоматами. Подробнее о шкафах учета, в том числе для установки ПВР.

Функционал и сфера применения автоматических выключателей превышают возможности ПВР – при этом, все же, следует учитывать назначение данного оборудования и руководствоваться целесообразностью использования в каждом отдельном случае.

На мой взгляд, уличный шкаф учета, где большое значение имеет погодный фактор, лучше оснащать плавкими вставками в составе ПВР, а внутри помещения, где не бывает ни снега, ни дождя, в составе квартирного (домового) щитка, наряду с УЗО, лучше иметь «автомат». Но это лично мое мнение.