You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Схемы подключения УЗО


Внутриквартирное электроснабжение, как неотъемлемая часть жизнеобеспечения современного жилья должна быть сопряжена не только с удобством, но и с безопасностью проживающих людей, сохранностью их имущества.
Соответственно, выбору кабеля, электрооборудования, качеству монтажа, а так же расчету схем защиты следует уделять особое внимание.

Что такое УЗО - это устройство защитного отключения.
Для защиты электросети зачастую применяют автоматические выключатели, которые предохраняют от перегрузки и коротких замыканий, в отличие от них УЗО предназначено для мгновенного определения наличия тока утечки и немедленного отключения сети. Эти электроприборы обязательно должны присутствовать в схеме, поскольку, выполняют разные функции и не заменяют друг друга.

Принципы работы автомата и УЗО различны, если выключатель осуществляет контроль силы тока проходящего через него и, в случае необходимости, разрывает цепь с определенной скоростью или задержкой, то УЗО фиксирует ток утечки на «землю» и отключает в этом случае сеть. Наличие утечки определяется по разнице между токами, которые вышли из прибора, и теми, что вернулись.


Принцип работы УЗО

Принцип работы УЗО

Если человек прикоснется к заземленному прибору, то появляется ток утечки, при этом магнитный поток на выходе уменьшается, в следствие чего, реле прекращает питание, это займет 0,2-0,4 сек.

УЗО могут быть предназначены как для сетей с переменным или постоянным током. УЗО определяется током утечки.

Как правило, для многоквартирного дома выбирают прибор с характеристикой до 30 мА, в помещениях с повышенной влажностью применяют аппараты на 10 мА, на промышленных предприятиях, прочих производственных объектах, в целях предотвращения пожара, используют устройства более высокого номинала, например, более 100 мА.

На практике, помимо УЗО и автоматического выключателя, применяют так же и дифавтоматы.

УЗО, автоматический выключатель, дифавтомат

Дифавтомат (АВДТ) – это устройство, объединяющее функции автоматического выключателя и УЗО, то есть может производить отключение как от перегрузки, так и от тока утечки. АВДТ компактнее и занимает меньше места в щите, но отключении сети, причину этого найти труднее.

Схема установки определяется видом сети – 1-ф. или 3-ф. Для защиты квартиры или коттеджа, УЗО устанавливают на входе основной линии.

Схемы для 1-фазной сети

УЗО для 1-фазной сети.

УЗО устанавливают на входе силовой линии в квартире между общим 2-полюсным автоматом и линейными автоматами.

В случае возникновения тока утечки на какой-нибудь линии, УЗО отключит их все и не смотря на то, что мы экономим на стоимости приборов и месте в электрощите, найти неисправность будет составлять проблему.

УЗО для 1-фазной сети

УЗО для 1-фазной сети со счетчиком.

Отличительной предыдущей схемы только наличие прибора учета.

Преимущества и недостатки такого решения те же, что и в предыдущей схеме.

УЗО для 1-фазной сети со счетчиком

УЗО для 1-фазной сети + групповые УЗО.

Это один из усложненных вариантов предыдущих схем.

Установка дополнительных аппаратов на каждый контур обеспечивает двойную защиту от поражения электрическим током, дает преимущество в безопасности.
Положительным моментом является так же то, что при нештатной ситуации отключится лишь один контур, вся сеть отключается редко. Общее УЗО отреагирует на утечку только в том случае, если прибор контура бракованный, вышел из строя или не соблюдены параметры нагрузки.
В качестве «минуса» этого решения можно отметить сложность схемы и высокая стоимость.

УЗО для 1-фазной сети + групповые УЗО.

1-фазная сеть + групповые УЗО.

Допускается вариант схемы без монтажа общего УЗО.

Разумеется, гарантировать, срабатывание каждого аппарата невозможно, но минимизировать риски можно в том случае, если будут установлены более качественные и соответственно более дорогие приборы.
В данном варианте компоновки легче определить источник утечки, но придется смирится с дополнительными затратами.

1-фазная сеть + групповые УЗО.

Схемы для 3-фазной сети

Данные схемы характерны для электроснабжения производственных предприятий и иных сооружений.
Варианты для 3-фазной сети аналогичны схемам для 1-фазной сети.
Имеют аналогичные преимущества и недостатки.

Однако для 3-фазной сети применяют 4х-полюсные аналоги, а не 2х-полюсные, необходимо так же подключить 1 нулевую жилу и 3 фазных.

Общее УЗО для 3-фазной сети + групповые УЗО

Схема усложнена оборудованием каждой электролинии отдельным прибором УЗО.

Общее УЗО для 3-фазной сети + групповые УЗО.

Общее УЗО для 3-фазной сети + счетчик.

Это решение аналогично предыдущему.

Из всех предложенных вариантов, данный пример является самым технически сложным исполнением.

Общее УЗО для 3-фазной сети + групповые УЗО.

Исходя из представленного выше, можно резюмировать, что если в квартире или помещении, много осветительных и мощных электроприборов, то было бы правильно использовать схему двойной защиты с общим УЗО, в противном случае достаточно общего аппарата или одного на каждый контур.

ООО "ПКП "Энергопласт" производит пластиковые антивандальные шкафы наружной установки с дифференциальной защитой, как для промышленности, так и для частного сектора, где широко применяются конфигурации, указанные выше.

ООО ПКП Энергопласт производит пластиковые антивандальные шкафы наружной установки с дифференциальной защитой

Ошибка при монтаже и расчете, может привести к поражению током, поэтому очень важно следовать схеме подключения и соблюдать правила техники безопасности.