You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сейчас всë загрузим...

Виды и типы плавких вставок


Плавкая вставка (плавкий предохранитель) – это предназначенное для защиты от перегрузок по току и коротких замыканий различных электроприборов, электроустановок и прочей аппаратуры, устройство. Выбор вставки потребителем в качестве прибора защиты, помимо конструктива обусловлен прежде доступностью, низкой ценой и прежде всего надежностью.

Изображение предохранителя на электрической схеме

Устройство и принцип работы

Изделие достаточно простое, оно состоит из следующих частей:

  • Плавкий элемент;
  • Корпус;
  • Контакты

Плавкая вставка (плавкий предохранитель)

Плавкий элемент - это металлическая пластина определенного профиля и сечения, ее выбор определяется силой тока (А), на который рассчитан предохранитель.

При расчетных характеристиках, при отсутствии перегрузок и коротких замыканий, предохранитель, хотя и нагревается, но элемент остается целым, обеспечивая подачу электропитания.

При превышении или скачке токовых параметров, превышающие расчетные значения, пластина (проволока) разрушается или испаряется (при коротком замыкании), в следствие чего оборудование оказывается защищенным от выхода из строя или возгорания.

При разрушении плавкого элемента предохранителя, возобновление работы цепи, возможно только после его замены.

Единой системы классификации плавких предохранителей нет, тем не менее, их можно определять по разным типам, видам, характеристикам.

Тип конструкции:

- Ножевые, применяются в диапазоне от 6А до 1250 А в сетях с высокой нагрузкой, например, связанной с управления электродвигателями высокой мощности, освещением.

Ножевая плавкая вставка (плавкий предохранитель)

- Слаботочные (цилиндрические), это вставки с контактами на торцах, которые используются в бытовых приборах малой мощности (до 6 А).

Слаботочная (цилиндрическая) плавкая вставка

- Вилочные, такие предохранители ставят в автомобили. Разъемы вставляются как вилка в розетку.

Вилочная плавкая вставка

- Пробковые, широко известные в быту, «пробки» для счетчика, рассчитаны на ток до 63А. Устанавливаются в керамическом патроне, перегоревшая вставка подлежит замене.

Пробковая плавкая вставка

- Кварцевые, наполнение - кварцевый песок, применяются в сетях с напряжением до 36 кВ.

Кварцевая плавкая вставка

- Разборные /неразборные, газовые. Вырабатывают газ при срабатывании, такие предохранители применяют в сетях с напряжением до 110 кВ.

Газовая плавкая вставка

Время-токовые характеристики

Перегорание плавкого элемента (срабатывание предохранителя) происходит не сразу, время его срабатывания, в зависимости от типа, разное.

В соответствии с ГОСТ Р МЭК 60127-1-2005, выделяют:


  • Сверхбыстродействующие (FF)
  • Быстродействующие (F)
  • Полузамедленные (M)
  • Замедленные (T)
  • Сверхзамедленные (ТТ)

Время-токовая характеристика является одним из самых важных параметров предохранителя, это отношение времени срабатывания к силе протекающего тока. Зависит и от материала плавкого элемента, длины, сечения и формы.

Газовая плавкая вставка

Помимо прочего, на время-токовую характеристику влияет такой фактор как температура среды, окружающей предохранитель, чем она выше, тем нужно меньше времени для перегорания плавкой вставки.

Отключающая способность
Это максимальный ток, которое может отключить предохранитель при заданном напряжении и условиях эксплуатации. При достижении таких значений тока, для которого вставка не предназначена, элемент может просто взорваться.

Помимо этого в маркировке предохранителя предусмотрено еще и такое буквенное обозначение.
Первая буква (строчная) обозначает диапазон отключения:
a – защита только от токов короткого замыкания;
g – защищают от перегрузок и коротких замыканий.

Вторая буква (прописная) обозначает тип оборудования применения:

G – общего применения;
L – кабели;
М – электродвигатели;
R – полупроводники;
B — горно-шахтное оборудование;
F — слаботочные цепи;
Tr — трансформаторы.

Наиболее применимые предохранители – с обозначением gG. Это устройства общего применения, которые имеют частичный диапазон защиты.

Как и любой предмет, помимо преимуществ, предохранитель обладает и недостатками:


  1. Срабатывание по одной фазе. Невозможность защиты асинхронного двигателя.
  2. После перегорания необходима замена. Нужен запас.
  3. Возможность установки нештатного оборудования (жучки). Причина возникновения пожара.

И все же, выбор такого предохранителя, обусловлен таким важным преимуществом, как надежность, вне зависимости от состояния окружающей среды, при коротком замыкании или превышении нагрузки, электрическая цепь будет гарантировано разорвана.

В качестве примера, предлагаем вашему вниманию аппарат – Предохранитель-Выключатель- Разъединитель ПВР00/160, выпускается на токи до 160А, и комплектуется плавкими вставками типа ППН (ППН33).

Хотя и плавкие предохранители такого типа зачастую устанавливаются в держатели, тем не менее применение такого аппарата предоставляет еще один дополнительный бонус - видимый разрыв, что является синонимом безопасности для обслуживающего персонала.

Предохранители такого типа зачастую устанавливаются в держатели

Предохранитель-Выключатель- Разъединитель ПВР00/160